Tribute to the great Vincent the_titlethe_titlethe_titlethe_title

Jan Saudek
Tribute to the great Vincent (1989)

Weitere Informationen

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 30 x 40 cm. Unten rechts mit schwarzem Stift signiert und betitelt. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf unten mit Tinte beschriftet '# 408': ("Tribute to Great Vincent") PRINT FINISHED JUNE 13, 1890. Jan Heller (Hg.), Saudek, Köln u.a. 2006, S. 202/203 mit Abb.

Jan Saudek ist ein tschechischer Fotograf. Er wurde 1935 in Prag geboren und gehörte 1968 zu den Aktivisten des Prager Frühlings. Jan Saudek begann im Alter von 15 Jahren zu fotografieren und absolvierte 1952 eine Lehre zum Fotografen. Seine Schwarz-Weiß-Aufnahmen kolorierte er oft eigenhändig in Pastelltönen. Die Dargestellten werden teils aufwendig kostümiert, teils entblößt gezeigt und im Bildraum wie auf einer Bühne, mit antiken Möbeln und vor alten Mauern arrangiert. In den teils obszönen Aufnahmen thematisiert Saudek Sexualität, das Altern des menschlichen Körpers und den Tod. Die teils poetischen, teils drastischen Szenen sind oft erzählerisch zu Bildpaaren gruppiert.Seine Vintage Abzüge datiert 100 Jahre zurück. Es ist bemerkenswert, dass die meisten seiner Arbeiten unter kommunistischen Herrschaft entstanden. Sein erstes Atelier befand sich in einer alten Wohnung mit bröckelnden Wänden, die zu seinem Markenzeichen wurden.Jan Saudek ist heute der renommiertesten tschechischen Fotografen der Welt. Seine Fotografien sind in den weltweit wichtigsten Sammlungen vertreten. Quellenangabe: Artikel Jan Saudek aus der freien Enzyklopädie Wikipedia - General Public License (GPL) für freie Dokumentation