Victoria I the_titlethe_title

Gerhard Richter
Victoria I (2003)

  • KünstlerRichter, Gerhard
  • TitelVictoria I
  • Jahr2003
  • Kategorie › Grafik
    › Kunst
    › Richter, Gerhard
  • TechnikOffsetlithografie auf leichtem Karton
  • MaßeMotiv: 59,8 x 39,9 cm (23,5 x 15,7 in), Papier: 80 x 60 cm ( 31,5 x 23,6 in)
  • Kennzeichenhandsigniert, betitelt und datiert vom Künstler
  • Zustandsehr gut

Weitere Informationen

WV: Butin (2004) Anhang S. 283. Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 2003 (zweite Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. Seltenes original signiertes Exemplar (Victoria I).

Gerhard Richter, geboren 1932 in Dresden, ist international einer der bedeutendsten deutschen Maler. Seine Werke finden weltweit große Anerkennung und erzielen mittlerweile Höchstpreise. Im Frühjahr 2002 widmete ihm das Museum of Modern Art, New York, zum 70. Geburtstag eine große retrospektive Sonderausstellung – eine One-man-Show, über die weltweit berichtet wurde. Richter malt in einem fotografischen Stil. Experten sprechen von „gemalter Fotografie“. Die Kontraste zwischen Licht und Schatten, Schärfe und Unschärfe lassen visuelle Eindrücke entstehen, dies es in der Malerei bisher so nicht gab. Quellenangabe: Artikel Gerhard Richter aus der freien Enzyklopädie Wikipedia - General Public License (GPL) für freie Dokumentation